Tour de Francia - Foros Ciclismo - Mapa Web - Recorridos
 
Euskal Bizikleta 2008, País Vasco. Clasificaciones finales
euskalbizikleta

GENERAL DE LA MONTAÑA

1º 38 CAPECCHI, Eros ITA SDV 31
2º 104 PALOMARES, Adrian ESP GNM 20
3º 56 MAYOZ, Iban ESP KGZ 20
4º 85 MARCZYNSKI, Tomasz POL FLM 16
5º 11 ANTÓN, Igor ESP EUS 10
6º 75 ROVIRA, Jaume ESP SPI 8
7º 64 PEDRAZA, Walter Fernando COL TCS 8
8º 76 SALGUEIRO, Enrique ESP SPI 8
9º 74 RAMIREZ TORRES, Jesus ESP SPI 7
10º 82 CARUSO, Giampaolo ITA FLM 6
11º 105 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián ESP GNM 4
12º 54 GARCÍA, David ESP KGZ 4
13º 17 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS 3
14º 94 MARTINEZ, Fco. Jose ESP ACA 3
15º 36 GONZALEZ BAEZA, Hector ESP SDV 3
16º 48 PIERFELICI, Luca ITA ASA 2
17º 108 VÁZQUEZ, Manuel ESP GNM 2
18º 13 AZANZA, Jorge ESP EUS 2
19º 103 HERRADA, José ESP GNM 1
20º 4 GUTIERREZ, José Iván ESP GCE 1
21º 67 SERRANO, Ricardo ESP TCS 1

GENERAL DE LA REGULARIDAD

1º 38 CAPECCHI, Eros ITA SDV 39
2º 6 MORENO, Daniel ESP GCE 35
3º 105 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián ESP GNM 35
4º 11 ANTÓN, Igor ESP EUS 34
5º 82 CARUSO, Giampaolo ITA FLM 26
6º 14 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo ESP EUS 25
7º 75 ROVIRA, Jaume ESP SPI 24
8º 48 PIERFELICI, Luca ITA ASA 21
9º 104 PALOMARES, Adrian ESP GNM 20
10º 23 COOKE, Baden AUS BAR 20
11º 5 PASAMONTES, Luis ESP GCE 17
12º 44 GENTILI, Massimiliano ITA ASA 15
13º 81 D'ANIELLO, Antonio ITA FLM 14
14º 83 FUMAGALLI, Cristiano ITA FLM 12
15º 1 ROJAS, José Joaquin ESP GCE 11
16º 88 SIMEONI, Filippo ITA FLM 11
17º 46 MILAN, Diego ESP ASA 10
18º 64 PEDRAZA, Walter Fernando COL TCS 9
19º 63 ESKOV, Nikita RUS TCS 8
20º 91 CARRASCO, José Antonio ESP ACA 7
21º 25 DUEÑAS, Moises ESP BAR 5
22º 87 SESTILI, Luigi ITA FLM 4
23º 98 REDONDO, José Antonio ESP ACA 4
24º 111 NIEVE, Mikel ESP ORB 3
25º 27 IMPEY, Daryl RSA BAR 2
26º 43 CODOL, Massimo ITA ASA 2
27º 97 PIEDRA, Antonio ESP ACA 1
28º 103 HERRADA, José ESP GNM 1
29º 56 MAYOZ, Iban ESP KGZ 1

GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1º 56 MAYOZ, Iban ESP KGZ 11
2º 33 BENÍTEZ, Alberto ESP SDV 10
3º 77 SARABIA, Ignacio MEX SPI 6
4º 94 MARTINEZ, Fco. Jose ESP ACA 6
5º 6 MORENO, Daniel ESP GCE 5
6º 63 ESKOV, Nikita RUS TCS 5
7º 13 AZANZA, Jorge ESP EUS 3
8º 87 SESTILI, Luigi ITA FLM 3
9º 67 SERRANO, Ricardo ESP TCS 2
10º 34 DEL NERO, Jesus ESP SDV 1
11º 85 MARCZYNSKI, Tomasz POL FLM 1
12º 28 LONGO BORGHINI, Paolo ITA BAR 1

GENERAL POR EQUIPOS

1º Contentpolis Murcia GNM 34:55:46
2º Caisse D'Epargne GCE a 1:20
3º Ceramica Flaminia - Bossini Docce FLM a 1:32
4º Extremadura SPI a 3:06
5º Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ASA a 5:34
6º Andalucia - Cajasur ACA a 7:21
7º Saunier Duval - Scott SDV a 12:34
8º Karpin - Galizia KGZ a 17:02
9º Euskaltel - Euskadi EUS a 26:32
10º Tinkoff Credit Systems TCS a 26:59
11º Barloworld BAR a 34:48
12º Burgos Monumental VMC a 35:13
13º Orbea - Oreka SDA ORB a 43:43









Envía la noticia por correo electrónico Enviar esta noticia a un amigo
Imprime la noticia Versión imprimible
Sólo los usuarios con sesión iniciada pueden comentar. Registrarse/iniciar sesión
Foro de Cicloturismo | Legal | Contacto 


LosTxirrindularis.com, tu comunidad de ciclismo desde 2004.
Algunos derechos reservados. Realizado con PostNuke.
Beny Arregocés Blanco